;

«Переправы - 2019» состоялись! 16.04.2019

«Переправы - 2019» состоялись!

13-14 апреля в Миассе прошли 23 областные соревнования по спортивному туризму на пешеходных дистанциях «Переправы – 2019». Участие в них приняло 67 команд из разных уголков региона.
                 Традиционные соревнования проходят на высоком берегу реки Миасс в районе карьера Машгородка. Весенний лес, свежий воздух, а главное особый настрой – дух туристского братства – все это каждый год привлекает участников соревнований, туристов.
                 В течение двух дней определялись лучшие в трех классах — в зависимости от сложности дистанции. Спортсмены показывали технические, тактические, физические навыки и командное взаимодействие.
Солнечная теплая погода в субботу радовала спортсменов, поднимало настроение, и, конечно же, боевой дух победы, хотя дистанция для новичков была не из легких: переправа по бревну переходит в параллельные перила, и все это над оврагом двух метровой глубины. С помощью вертикального маятника нужно было перепрыгнуть через опасную зону, в которую нельзя наступать. А спортсмены старше 16 лет в воскресенье и вовсе проходили всю дистанцию, преодолевая препятствия на высоте пяти метров, да ещё погодные условия испытывали опытных туристов.
                В первый день участники проходили дистанции первого и второго класса. Из 19 команд первого класса победителем  стала команда МБУ «СШОР «Вертикаль» - «Вираж» - 1  (г. Миасс) тренер Тагиров И.З.,  второе место заняла команда МОУ «СОШ №14» - «Путник» (г. Сатка) тренер Молчанов Е.С.,  третье место – Скальный клуб «ГРОТ»-2 (Саткинский муниципальный район) тренеры Волков О.Б. и Банникова Н.А.
               На дистанции второго класса в возрастной группе 12−13 лет первое место завоевала команда МБОУ «Гимназия №48» - ЦДЮТур «Космос» (г. Челябинск) тренер Анисимова Н.А., второе – команда МАУДО ЦДЮТур «Космос» - «Гранит» - 1 (г. Челябинск) тренер Пашнина С.А., третье место -  команда из школы №44 им. С. Ф. Бароненко (г. Копейск) тренер Еремина О.В. Среди юношей - девушек 14−15 лет победителем стала команда МУДО СЮТ «Альтаир» (г. Копейск)  тренер Просвирина Г.И., второе место заняла команда из Красноармейского района ВПК  «Барс»-1  тренер Трошин Е.В., третье место – МАУДО «ЦДЮТур «Космос» - 1 (г. Челябинск) тренер Швед В.А..
                Во второй день на дистанции третьего класса соревновались спортсмены от 16 лет и старше. Эта дистанция сложнее и физически, и технически. Среди юношей - девушек первыми и третьими стали спортсмены  МУДО СЮТ «Альтаир» (г. Копейск) тренер Просвирина Г.И., второе место - команда «Прорыв» (г. Карталы) тренр Лаптев С.П. Среди мужчин - женщин первое и второе место заняли две команды Турклуба ЮУрГУ (г. Челябинск) тренер Ефремов А.Н., на третьем месте – спортсмены из МГРК «Адреналин» (Миасс) тренер Страшников М.В.
                Всем судьям большое спасибо за организацию и проведение соревнований! Сплоченность, чувство юмора, находчивость, мастерство – неотъемлемые качества туристских команд.
                Администрация МБУ «СШОР «Вертикаль» выражает благодарность директору ООО «Весна» за спонсорскую помощь.