;

Водный поход 1 категории сложности по реке Юрюзань 07.10.2020

Водный поход 1 категории сложности по реке Юрюзань


В начале августа этого года участники команды «Лесные молнии», в лице Екатерины Горбовой и Ольги Бутаковой, провели учебно-тренировочный поход 1 к.с. по реке Юрюзань для слушателей Школы начального уровня подготовки по спортивному туризму.


Поход был запланирован начальником Школы Андреем Суворовым как зачетный для слушателей школы начального уровня, проводимой Федерацией спортивного туризма Челябинской области.

Маршрут начинался в Усть-Катаве в 1 км ниже железнодорожного моста («Смирнов мост»), не доезжая до детского лагеря «Ребячья Республика», а заканчивался в деревне Махмутово (Башкирия). За 5 дней было пройдено 110,8 км.

Маршрут оказался очень интересным и насыщенным на природные достопримечательности, которых на реке Юрюзань в изобилие. Большинство участников похода были впервые на этой реке. Участники посетили Идрисовскую («Дворцовую») и Салаватскую пещеры, побывали на источнике Кургазак, увидели во всей красе Большой и Малый Лимоновский гребни, Яхъильский, Навесной, Жеребчиков и Монахов гребни, а также различные скалы и утесы реки Юрюзань. Много названий на реке связано с именем Салавата Юлаева, героя башкирских земель.

























На протяжении всего маршрута участники отрабатывали технические навыки прохождения простейших водных препятствий (перекаты, мели), технику слаженной гребли на катамаранах четверках, а также бивачные работы и приготовление пищи в походных условиях.

Маршрут пройден полностью. В дальнейшем участники похода смогут повышать свою технику и знания в походах более высоких категорий, как говорится «начало положено». Маршрутно-квалификационная комиссия областной федерации спортивного туризма ежегодно организует школы спортивного туризма, которые доступны для всех желающих.

Немного данных о походе.

Нитка маршрута: г. Усть-Катав (в 1 км ниже «Смирнова моста») – сплав по реке Юрюзань – д. Махмутово. 110,8 км.

Руководитель похода: Бутакова Ольга (Инструктор-проводник СТ б/к, 1 разряд).

Инструктор ШНУ: Горбова Екатерина (Инструктор СТ по водному туризму, КМС).

Участники похода: Ермошина Е., Забекина Я., Кочурин М., Овчинников Р., Тепляков А., Хрустальков В., Хрусталькова Д., Шильникова Н.

Автор статьи и фотографий Бутакова О.

Количество показов: 2761
Пред. новость След. новость