;

Начинает работу Школа водного туризма 17.02.2023

Начинает работу Школа водного туризма

Объявляется набор в Школу начального уровня по водному туризму, а именно - по сплаву на спортивных катамаранах. Старт лекций (которые будут проходить по четвергам) 2 марта в здании ЧелГУ по адресу пр. Победы, 162В. Начало около 19:00, время и аудитория будут уточнены.
От требования к слушателям Школы - средняя или хорошая физическая форма, возраст 18-60 лет.
Кандидатам необходимо заполнить анкету https://orgeo.ru/event/74svt2023
Страница Школы в Интернете: https://vk.com/74svt2023.

Вопросы задавайте начальнику Школы Андрею Суворову 89634734497, https://vk.com/s_rukzakami

Программа Школы рассчитана:
- на новичков в туризме вообще;
- на тех, кто уже ходит в походы, но сплавляться не пробовал;
- на тех, кто был в "водном деле" и хочет улучшить навыки, освежить знания.

Программа Школы имеет следующую схему:
Лекции → Практика → УТП → Практический зачёт→ Устный экзамен → Выдача дипломов.

Информация от руководителя Школы.

Начнём с лекций. В начале апреля выйдем тренироваться на воду (есть места в городе, где оттаивает рано). Начнём с техники гребли, управления катамараном. Затем будут выезды с ночёвкой в палатке с костром в район посёлка Большое Баландино и другие интересные места. Все  выезды и тренировки будут объявляться минимум за 2-3 недели. Кроме того, можно будет организоваться на совместную еженедельную пробежку и поход в бассейн. После майских праздников начнём  1-2 раза в неделю тренироваться на катамаранах у Заячьего острова (рядом с нашей лекционной аудиторией). Суда там хранятся в собранном виде, что очень удобно. Летом будут первые соревнования. И, конечно же, зачётные походы. Варианты летних зачётных походов, «УТП» (для получения диплома достаточно одного): реки Южного или Среднего Урала на выходные («ПВД») либо поход 1-й категории сложности (4-6 дней, 100+ км). Спортивный туризм во многом построен на волонтёрстве. Вы получите такой опыт, поучаствовав в судействе соревнований; помогая организовать Городскую прогулку и т.д.
В целом Школа нацелена на обучение тех, кто хочет в перспективе добиваться высоких спортивных результатов. Школу проводят опытные туристы: инструкторы спортивного туризма, победители соревнований, члены маршрутно-квалификационной комиссии, которые "выпускают" группы в категорийные походы.

Приобретённые знания и навыки помогут успешно ходить на сплавы различной сложности, участвовать в походах начального уровня в других видах туризма, руководить водными походами начальных категорий, соревноваться на водных дистанциях, участвовать в судействе дистанций, получить судейскую категорию, получить спортивный разряд, познакомиться с интересными людьми, найти новых друзей.

Участие в Школе бесплатное (организаторы, лекторы денег не получают). Выезды, походы (расходы на транспорт, питание, аптечка и т.д.) - за счет участников.

Организаторы Школы:
Федерация спортивного туризма Челябинской области,
маршрутно-квалификационной комиссией ФСТЧО.
Начальник Школы – Суворов Андрей, инструктор СТ. Завуч
Школы – Горбова Екатерина, Инструктор СТ.




Количество показов: 864
Пред. новость След. новость