;

Лыжный ПВД на южную Зигальгу: «Шелом 2016». 31.03.2016

Лыжный ПВД на южную Зигальгу: «Шелом 2016».

С 19 по 23 марта группа туристов-лыжников Сборной команды Южного Урала совершила пятидневный поход в районе южной части хребта Зигальга. В составе команды: Носков Н.В., Хадыев В.Ф., Дмитриев И.В. и Хрипко С.П.

За пять дней группа прошла 77,5 км., с перепадом высот 2,894 км., посетила 6 вершин хр. Зигальга (Большой Шелом 1427 м.(1А), Малый Шелом 1368 м., Третий Шелом 1311 м, Четвёртый Шелом 1293 м., Пятый Шелом 1283 м., Антенная 1203 м.).

Небольшой рассказ о походе от Сергея Хрипко.

В первый день на личном автотранспорте доехали до пос. Тюлюк, где по предварительной договорённости нас ждал УАЗ «Таблетка». На нём добрались до пос. Александровка. От Александровки, по заваленной снегом дороге на р. Морган, вышли на лыжах. Пришлось тропить, попали в сильный подлип. Обработав лыжи «чёрным якорем» смогли продвинуться почти до «Башкирской грани». На второй день по ней поднялись до подножия Зигальги и вдоль хребта подошли под пер. «Прогон Северный». В третий день похолодало, стало ясно и безветренно. Серпантином поднялись на ось хребта и, взяв штурмовой рюкзак с кошками, подкатили под купол Большого Шелома. На его склоне образовался очень плотный наст, особенно в верхней части. Без кошек подниматься не рекомендуем! С вершины открылся замечательный обзор от хр. Нары и г. Яман-Тау, до Иремеля и хр. Сука! После обеда, в кошках, поднялись на гг. Малый и Третий Шеломы, осмотрели скалы «Дракоша» и, продвигаясь по оси хребта на северо-восток, сходили на Четвёртый и Пятый Шеломы. С каждой вершины открывались новые виды. После Пятого Шелома безлеска сменилась духозахватывающими виражами по лесным многоснежным склонам. На перевале вышли на снегоходный след , идущий по Башкирской Грани, и опять покатались, но уже по плотной дорожке. В четвёртый день по снегоходному следу подошли под г. Антенная. Оставив рюкзаки, совершили радиалку. Ретранслятор, стоявший здесь с семидесятых годов, лежит, разобранный на части. С вершины замечательно видны южные (Шеломы) и северные (Мёрзлый Утёс, Поперечная) горы Зигальги. Юго-западное привершинное плато г. +Антенной зима превратила в сказочный лесной лабиринт. Низкие ёлки, облепленные снегом, образуют тоннели, комнаты и извилистые коридоры. Нашему безрюкзачному спуску с горы позавидовали бы сноу- и прочие бордисты. К вечеру по снегоходной трассе вернулись в Александровку. Наши попытки найти транспорт до Тюлюка не увенчались успехом. Решили двигаться своим ходом. За два с небольшим часа успели пробежать почти половину пути и организовали ночлег перед ручьём Малый Каменный. На следующий день, проснувшись в 5 и выйдя в 7.30, в 10 были уже в Тюлюке. Оказалось зря торопились, кафе открывается в 12. Отоварившись в магазине, довольные отправились домой.


Количество показов: 3973
Пред. новость След. новость